Всемирный День защиты прав потребителей

15 марта - Всемирный День защиты прав потребителей.

 

К этому дню в Нижнебузулинской библиотеке прошел познавательный час для клуба «Собеседник» «Грамотный потребитель».

Население нашей планеты составляет свыше 6 млрд. человек. И каждый человек строго индивидуален. Цвет кожи, глаз, возраст, характер, профессия, социальное положение отличают нас друг от друга. Но есть моменты,  которые объединяют  всех нас. Например, то, что все мы потребители.

Кто же такой потребитель? Закон РФ «О защите прав потребителей» гласит:

- потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Потребителем человек становится с момента рождения и остается им до последнего своего дня. Конечно, само по себе потребление не должно стать самоцелью, но очевидно и то, что долгую, здоровую и счастливую жизнь имеет больше шансов прожить тот, чье потребление более рационально и доставляет ему большее удовольствие.

Что же для этого требуется?  Необходимо знать права потребителей. Для этого и собрались члены клуба в библиотеке. 

Как стать грамотным потребителем, как защитить себя от некачественных товаров и услуг, какие права имеем мы как потребители, какой закон стоит на защите прав потребителей? На эти и другие вопросы ответила в ходе познавательного часа заведующая библиотекой Зарихта Г.П. Присутствующим была предложена мультимедийная викторина «Права потребителей». Затем члены клуба обсудили ситуации, которые происходили в их жизни при покупке того или иного товара.